Выбор квартиры.
ВВЕРХ

Выбор квартиры.

Выбор квартиры. Выбор квартиры.

Часть первая: Материал постройки.

Выбор жилья – это одно из самых важных решений, которое приходится принимать человеку на протяжении его жизни. От того насколько верно он сделан зависит очень многое из того, что определяет качество жизни. Количество денег, которое придется заплатить за жилье, стоимость отделки, затраты на оплату коммунальных услуг во многом будут определять насколько свободно человек будет себя чувствовать в финансовом плане, сможет или нет он позволить себе летний отдых, подарки близким, новую машину.

Но, допустим, решение принято. Определена сумма, которая может быть выделена на приобретение жилья. И теперь возникает вопрос выбора конкретного объекта, то есть квартиры с определенными параметрами метража, планировки и высоты потолков, находящейся в здании, построенном в таком-то году из таких-то материалов, расположенном в подходящем покупателю месте.

В этой статье мы рассмотрим вопрос влияния материала постройки здания на качество жизни человека. Для этого определимся вначале, что есть качество жизни. Очевидно, это степень удовлетворения человеческих потребностей в части касающейся жилища. Глубоко копать не будем, социальный статус и потребности в самовыражении оставим в стороне. Тогда остаются потребности, свойственные большинству наших сограждан. Это потребности в покое, отдыхе, физическом и психологическом комфорте, сохранении здоровья и, все-таки в красоте. Какой психологический комфорт без красоты?!

Если жилье планируется к постройке или приобретению в сельской местности, поближе к природе, то выбор материала однозначен. Это дерево. Конечно, оно подвержено гниению и порче насекомыми, а также проигрывает кирпичу, бетону, газосиликату по прочности, долговечности и огнестойкости. Но дает им сто очков вперед по экологической чистоте и способности обеспечить физический комфорт.

Агрессивная городская среда диктует свои условия. Материал городского здания должен ей эффективно противостоять. Дом, построенный из такого материала должен быть прочным и долговечным, обеспечивать внутри своих помещений комфортные условия для работы и отдыха вне зависимости от времени года и погоды за окном. В нашем климате дом просто обязан быть устойчивым к большим перепадам температур и серьезному количеству осадков в виде дождя, снега или даже града.

Сам город и, увы зачастую соседи, являются источниками постоянного шума. Как полноценно отдохнуть, если над городом заходят на посадку самолеты, под окном ранним зимним утром идет массовый прогрев личных авто или у соседа за стеной не жизнь, а сплошной праздник? Правильно. Материал дома должен обладать хорошими звукоизолирующими свойствами.

К сожалению, не все люди отличаются примерным поведением и отличной памятью. Непотушенная сигарета, неграмотное использование электроприборов и еще много другое может послужить причиной возгорания. Пожар же может поставить крест не только на качестве жизни, но и собственно на самой жизни. Так что, важнейшее свойство материала, из которого построен дом – это его способность выдерживать очень высокие температуры.

Опасность здоровью и жизни представляют не только пожар, но вредные и радиоактивные вещества, которые могут содержаться в некоторых строительных материалах. Так вспененный полистирол («пенопласт» в народе) при нагревании выделяет ядовитый канцероген – фенол. Были случаи, когда после аварии на Чернобыльской АЭС в железобетонные плиты попадала арматура со следами радиации.

Ну и последнее. Задайте себе вопрос. Вы хотите получать удовольствие, глядя на дом, в котором расположено Ваше жилище? Этот дом должен обладать характером и индивидуальностью или только порядковым номером по улице? Если на этотb вопросs Вы ответите утвердительно и сравните качества домов из разных материалов по перечисленным в этой статье параметрам, то ответ для Вас будет однозначен. Ваше будущее жилье в здании их кирпича. Только этот материал сочетает в себе возможность создания оригинальных архитектурных форм, прочность, долговечность, устойчивость к воздействию атмосферных осадков, перепадам температур, а также высокие звукоизолирующие свойства, термостойкость и экологическую чистоту.

Верьте тому материалу, свойства которого проверены временем.

Возврат к списку

Ипотечный калькулятор